Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Почему болит спина при кашле?
21:05
Почему болит спина при кашле?

Болевые ощущения в спине при кашле могут быть вызваны различными причинами, как опасными, так и не представляющими серьезной угрозы для организма. Выявить причину этого явления может только специалист, поэтому, если вы испытываете характерную боль, не откладывайте визит к врачу.

Самой распространенной причиной боли в области спины является наличие заболеваний позвоночника, таких как остеохондроз, спондилез, межпозвонковая грыжа. Кашель провоцирует усиление двигательной активности, вследствие чего и возникает дискомфорт. Но нельзя игнорировать этот симптом даже в том случае, если вы имеете проблемы с позвоночником. Боль при кашле может указывать на более серьезное заболевание, поэтому дополнительное обследование не повредит.

Плеврит – заболевание дыхательной системы, характеризующееся одновременным присутствием в клинической картине и болевых ощущений, и кашля. Плеврит сопровождается болевым синдромом даже при неглубоком дыхании, а во время кашля происходит многократное усиление боли. Диагностируется этот недуг с помощью рентгенологического обследования и плевральной пункции.

Нередко боль в спине при кашле является симптомом пневмонии. Распространенность воспалительного процесса определяет локализацию болевых ощущений. В данном случае боль может быть сконцентрирована в области грудной клетки либо в спинальных отделах. Кашель при пневмонии – доминирующий синдром.

Миозит – воспаление мышц. При миозите болезненность локализируется, и если болит именно спина – следует провести пальпацию глубоких или поверхностных мышц этой зоны.

Перикардит может быть причиной спинальных болей, сконцентрированных между лопатками. Болевой синдром усиливается, если пациент лежит на спине, а при смене положения, наоборот, уменьшается.

Люди, страдающие межреберной невралгией, подвержены спинальным болям. Невралгия затрагивает корешки нервов, которые отходят от спинного мозга.

Важно учитывать, что болезненность в спине при кашле может быть вызвана не одним, а несколькими заболеваниями, никак не связанными друг с другом, но протекающими одновременно. Например, обыкновенная простуда у пациента, который имеет проблемы с позвоночником, может дать ложное представление о диагнозе. Для того чтобы врач точно определил причину дискомфортных ощущений, необходимо представить полный отчет о нынешнем самочувствии, даже если вам кажется, что симптомы не связаны между собой.

Просмотров: 439 |

Всего комментариев: 0
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps