Главная » 2019 » Июнь » 10 » Библиотека имени А. С. Пушкина
13:55
Библиотека имени А. С. Пушкина
Екатеринодарская интеллигенции не раз поднимала вопрос об открытии в городе библиотеки. И вот, в июле 1872 года дочерью подполковника М. В. Белой было подано прошение начальнику Кубанской области генерал-лейтенанту М. А. Цакни об открытии публичной библиотеки и книжной торговли в городе.

  Учредительница не преследовала коммерческих расчетов. Единственная цель создания библиотеки просвещение народа. В связи с этим войсковое начальство передало в ее распоряжение около тысячи томов всевозможной литературы, а учителя екатеринодарского духовного училища 100 книг. Характерно, что рабочие одного из заводов не остались в стороне и на нужды библиотеки прислали 50 рублей, пожелав остаться неизвестными. Вскоре за недостатком средств ее пришлось закрыть. В 1877 году столь же плачевную попытку предпринял другой энтузиаст – учитель армянского училища К. Скуплен. В 80-х годах прошлого века большую частную библиотеку (около 2 тысяч томов) имел известный книготорговец П. Ф. Галладжианц, немало способствовавший распространению книг среди народа. В 1894 году в городе были открыты публичные библиотеки О. К Мамврийской и екатеринодарского Александро-Невского религиозно-просветительного братства.
 
 В связи с всероссийским праздником, 100-летием со дня рождении великого русского поэта А. С. Пушкина, в городской думе был поднят вопрос о постройке народного дома его имени. Здание планировалось двухэтажное, кирпичное, стоимостью в 30–35 тысяч рублей. Но карман думы был пуст, и поэтому она отказалась от первоначальной идеи и ассигновала лишь 3 тысячи рублей на создание Пушкинской библиотеки. Она была открыта 29 января 1900 года в одноэтажном доме, стоявшем на месте нынешнего Дворца пионеров. В меньшей половине дома поселился первый библиотекарь Иван Александрович Кузнецов.
 
 Большая же часть дома, состоявшая из трех комнат, была занята под книги и читальню. Посередине читальни стоял длинный массивный стол, покрытый суконной скатертью, на котором возвышались дне красивые керосиновые лампы с дутыми стеклами.
 
 За столом удобно могло разместиться до 40 читателей. На стене висел большой портрет А. С. Пушкина в золотой раме, подаренный владельцем книжного магазина Галладжианцем и несколько десятков гравюр и эстампов, изображавших поэта в различные периоды его жизни.
 
 В день открытия библиотеки в ней насчитывалось 4 тысячи томов и 80 названий газет и журналов. Много книг было пожертвовано екатеринодарцами. Директор народных училищ Н. Ф. Блюдов подарил огромную личную библиотеку.
 
 Так осуществилась давняя мечта. Правда, вход в библиотеку был платный: от 20 копеек до 1 рубля в месяц. Плата зависела от числа выданных книг. Учащиеся пользовались льготами, городские служащие могли брать книги бесплатно.
 
 В 1903 году насчитывалось 725 подписчиков. На следующий год удачно разместившуюся Пушкинскую библиотеку перевели в другое помещение – на Красную, 25. Условия здесь были много хуже, о чем свидетельствует Ф. А. Коваленко. Этот человек, подаривший Екатеринодару ценное собрание картин и около десятка лет безвозмездно руководивший картинной галереей, справедливо возмущался убогой читальней, загнанной в комнатушку па втором этаже.
 
 Только в 1913 году библиотека перешла в новое здание – двухэтажный кирпичный дом каретника Фабриченко (угол улиц Красной и им. Горького), где она и размещалась до революции.
 
 В 1920 году плата за пользование книгами была отменена, и в библиотеку хлынул поток учащейся молодежи, жадной до знаний, до учения.
 
 Во время войны немецко-фашистские оккупанты, полгода хозяйничавшие в городе, ограбили библиотеку. Много ценной старинной литературы было вывезено в Германию, часть книг сожжена. Теперь каждый, кто приходит в просторный, светлый дом библиотеки имени А. С. Пушкина, куда библиотека перебралась в 1956 году, невольно испытывает волнение перед теми книжными богатствами, которые здесь накоплены – более 1 миллиона 320 тысяч книг! И каждая книга, будь то учебник или народная сказка, сочинения Белинского или стихи Пушкина, раскрывает перед нами мир знаний и красоты, раздвигает кругозор, учит мечтать, работать и жить.
Просмотров: 232 |

Всего комментариев: 0
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps