Главная » 2019 » Июнь » 10
Екатеринодарская интеллигенции не раз поднимала вопрос об открытии в городе библиотеки. И вот, в июле 1872 года дочерью подполковника М. В. Белой было подано прошение начальнику Кубанской области генерал-лейтенанту М. А. Цакни об открытии публичной библиотеки и книжной торговли в городе.

  Учредительница не преследовала коммерческих расчетов. Единственная цель создания библиотеки просвещение народа. В связи с этим войсковое начальство передало в ее распоряжение около тысячи томов всевозможной литературы, а учителя екатеринодарского духовного училища 100 книг. Характерно, что рабочие одного из заводов не остались в стороне и на нужды библиотеки прислали 50 рублей, пожелав остаться неизвестными. Вскоре за недостатком средств ее пришлось закрыть. В 1877 году столь же плачевную попытку предпринял другой энтузиаст – учитель армянского училища К. Скуплен. В 80-х годах прошлого века большую частную библиотеку (около 2 тысяч томов) имел известный книготорговец П. Ф. Галладжиан ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Дата: 10.06.2019

Разговоров в Екатеринодаре о новом чуде научно-технического прогресса – телефоне было много. А начались они 13 января 1893 года, когда "Кубанские областные ведомости” сообщили, что в городе за счет казны скоро будет построена телефонная сеть. "Значит, и к нам придет это чудо”, – обрадовались горожане. На установку "переговорных автоматов” охотников по тем временам оказалось не так уж мало – более 50 человек. Все они спешили заблаговременно внести плату за пользование телефоном за полгода вперед. Незамедлительно был составлен и отправлен в Петербург план предстоящих работ. к которым собирались приступить в апреле. Но проходили дни, месяцы, кончился год. А телефона все не было.

В конце мая 1894 года на улице Красной, у купца Вавилова, был арендован дом под телефонную станцию. Однако пролетели и весна, и лето, прошел сентябрь... Ну когда же телефон зазвонит? Одни обещания! А пресса между тем с оптимизмом вещала: не беспокоитесь, не позже 1 ноября будет, прием заявлений продолжался. ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Дата: 10.06.2019

More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps